Filmographie

Filmographie / Theater / Games und VR / Musikproduktion / Sprecher

JAHRPRODUKTION
2019
D
Wem gehört mein Dorf? (AT)
Dokumentarfilm, Regie: Christoph Eder
Mischtonmeister, Originaltonmeister, Sounddesigner
2019
D
Avec Plaisir
Kurzfilm, Regie: Pascal Schuh
Mischtonmeister
2019
D/ISR
Chaja & Mimi
Dokumentarfilm, Regie: Eric Esser
Mischtonmeister (Restaurierte Fassung)
2019
D
Der Engel der Geschichte
Dokumentarfilm, Regie: Eric Esser
Mischtonmeister
2019
D
Das Wie ist das Was
Kurzfilm, Regie: Pascal Schuh
Mischtonmeister
2019
D
Smile
Spielfilm, Regie: Steffen Köhn
Dialogeditor
2019
D
Monsters
Animierter Kurzfilm, Regie: Müge Bulazar
Sounddesigner
2018
D
O mein Gott
Spielfilm, Regie: Steffen Heidenreich
Sounddesigner
2018
D
Rooms
360°-Dokumentarfilm, Regie: Christian Zipfel Originaltonmeister
2018
D
The Human Car
Social Spot, Regie: Dieter Primig
Sprecher
2018
D
(M)other
Dokumentarfilm, Regie: Antonia Hungerland
Sprecher (Dolmetscher)
2017
D
Stiller Kamerad
Dokumentarfilm, Regie: Leonhard Hollmann
Mischtonmeister
2017
D
Sonntags
Kurzfilm, Regie: Natalia Sinelnikova
Mischtonmeister, Originaltonmeister, Sounddesigner
2017
D
Rakete Perelman
Spielfilm, Regie: Alexander Alaluukas
Sounddesigner
2017
D
Feuerwehrfrauen
Dokumentarfilm, Regie: Daniel Abma
Sounddesigner
2017
D/A
Treibgut
Kurzfilm, Regie: Lukas Ladner
Supervising Sound Editor
2017
D
Mascarpone
Kurzfilm, Regie: Jonas Riemer
Sprecher (Mascarpone)
2017
D
Attak
Kurzfilm, Regie: Ruben Meier
Sprecher (Werbesprecher)
2016
D
Monju Hunters of Sofugan Island
Animierter Kurzfilm, Regie: Dirk Wachsmuth, Karim Eich
Mischtonmeister
2016
D
Research: Refugees
Episodischer Dokumentarfilm, Regie: diverse
Mischtonmeister
2016
D/PL
Ela – Skizzen zum Abschied
Kurzfilm, Regie: Oliver Adam Kusio
Mischtonmeister
2016
D
Klebt Fatal
Animierter Kurzfilm, Regie: Ana Cristina Solano
Mischtonmeister
2016
D
Trauerweiden
Kurzfilm, Regie: Natalia Sinelnikova
Mischtonmeister, Originaltonmeister, Dialogeditor, Sounddesigner
2016
D
Baba & Sohn – Im Hamam
Animierter Kurzfilm, Regie: Deniz Zagli
Mischtonmeister
2016
D
Grenzgänger
Dokumentarfilm, Regie: Hannes Schilling
Mischtonmeister
2016
D
Beziehungen
Animierter Kurzfilm, Regie: Holger Bück
Mischtonmeister
2016
D
Rohbauten
Kurzfilm, Regie: Désirée Pfenninger
Mischtonmeister, ADR-Tonmeister
2016
D
Für Sahara
Kurzfilm, Regie: Andrea Cazzaniga
Mischtonmeister, Supervising Sound Editor, Geräuschemacher
2016
D
Rubik
Animierter Kurzfilm, Regie: Xenia Smirnov
Sprecher (männliche Rollen)
2016
D
Die Polizistin und der Drachenreiter
Dokumentarfilm, Regie: Duc Ngo Noc
Dialogeditor, Sounddesigner
2016
D
Schattenfuchs
Animierter Kurzfilm, Regie: Damaris Zielke
Sprecher („Butterfly“)
2015
D
Year of the Monkey
Kurzfilm, Regie: Ludwig Peter Müller
Regie, Mischtonmeister, Originaltonmeister, Sprecher (Osinski, Maurice), Sounddesigner, Geräuschemacher, Komponist
2015
D
Sechseinhalb Küchen
Kurzfilm, Regie: Leo Merkel
Mischtonmeister, Originaltonmeister, Sounddesigner, Geräuschemacher
2015
D/EST
Lost and Found
Kurzfilm, Regie: Claudia Seibl
Sounddesigner
2015
D
Zum Meer
Kurzfilm, Regie: Daniel Schulz
Originaltonmeister
2014
D
Regular Biznes
Kurzfilm, Regie: Ludwig Peter Müller
Regie, Mischtonmeister, Sounddesigner, Geräuschemacher, Komponist, Sprecher
2014
D
Abseits
Kurzfilm, Regie: Daniel Hellwig
Mischtonmeister, Sounddesigner, Geräuschemacher, Sprecher (Fußballkommentator)
2014
D
My Name Is Slave
Kurzfilm, Regie: Lucia Martinez Rojas, Bawer Parada
Mischtonmeister, Sounddesigner, Geräuschemacher
2014
D
No Need For Gurke
Kurzfilm, Regie: Lydia Fleischer
Mischtonmeister, Sounddesigner, Geräuschemacher
2014
D
In Spring
Kurzfilm, Regie: Ludwig Peter Müller
Regie, Mischtonmeister, Sounddesigner, Geräuschemacher
2014
D
Unser Weg ist und bleibt richtig
Kurzfilm, Regie: Tobias Schütze
Mischtonmeister, Komponist
2014
D
Mauersegler
Dokumentarfilm, Regie: Anna Veltrup
Originaltonassistent
2011
D
Petit Complexity
Kurzfilm, Regie: Tina Grünberg
Komponist